Tête de lionne rugissant. Marbre. Epoque... - Lot 74 - Vermot et Associés

Lot 74
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Tête de lionne rugissant. Marbre. Epoque romaine. I-IIIème après J. C. H: 28 cm. Prov: Collection particulière Acheté auparavant à une Galerie parisienne dans les années 80 le siècle dernier. Resté depuis en collection. Réf: A rapprocher de la sculpture de la Villa Adriana représentant une lionne couchée aux seins signifiés à l'instar de la louve romaine, datée vers le Ier-IIème après J. C.
Mes ordres d'achat