TABLEAU-CRUCIFIX avec Christ en ivoire sculpté,... - Lot 131 - Vermot et Associés

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
TABLEAU-CRUCIFIX avec Christ en ivoire sculpté, tête levée vers le ciel, coiffure aux mèches ondulées reposant sur les épaules, ceint d'un périzonium retenu par une cordelette avec chute latérale sur la hanche gauche, jambes et pieds parallèles, titulus, crâne d'Adam et ossements; cadre àparceloses en bois doré et sculpté de fleurettes et feuilles d'acanthe surmonté d'une grande feuille en fronton XVIIIe siècle Christ H 20 cm H totale 78, L totale: 48 cm Sur fond de velours brun ancien (très légères sautes de dorure)
Mes ordres d'achat