BANQUETTE en bois laqué, sculpté et polychrome... - Lot 147 - Vermot et Associés

Lot 147
Estimation :
12000 - 15000 EUR
BANQUETTE en bois laqué, sculpté et polychrome à décor de faux bois. Les chevets en forme de bateau sont ornés de griffons ailés reposant sur des pieds boules. Décor de serpents entrelacés en façade. Travail Russe. Epoque Empire. H 83,5, L 149,8, P 48,9 cm (accidents et restaurations) Le dessin de cette banquette est à rapprocher des créations d' Andrei VRONIKHIN qui a introduit le motif de serpents dans certains sièges créés pour le comte Alexandre STROGANOFFBANQUETTE en bois laqué, sculpté et polychrome à décor de faux bois. Les chevets en forme de bateau sont ornés de griffons ailés reposant sur des pieds boules. Décor de serpents entrelacés en façade. Travail Russe. Epoque Empire. H 83,5, L 149,8, P 48,9 cm (accidents et restaurations) Le dessin de cette banquette est à rapprocher des créations d' Andrei VRONIKHIN qui a introduit le motif de serpents dans certains sièges créés pour le comte Alexandre STROGANOFF
Mes ordres d'achat