Grande Grèce, Gnathia

Lot 182
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Grande Grèce, Gnathia
Cratère en calice Vase à la ligne élancée La décoration se compose d'un profil féminin (ou masque) sous un dais de pampres de vigne Frise d'oves sur la lèvre IV°-III° siècle avant J.-C. Céramique à vernis noir et à rehaut de peinture blanche, ocre brun et ocre jaune Hauteur 47 cm (excellent état de conservation) Provenance: Ancienne collection M.C., Paris, années 1980. Publication: Catalogue 1938-2013, La Reine Margot, p. 16, n°21. Publication: Reproduit sous le numéro 27, pp. 29-30, catalogue «1938-2015», galerie La Reine Margot, Paris, 2015.
Mes ordres d'achat