Art Grec, Attique Cratère en cloche à figures... - Lot 183 - Vermot et Associés

Lot 183
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Art Grec, Attique Cratère en cloche à figures rouges Sur une face, deux ménades et deux satyres dansent. Sur l'autre face sont représentés trois personnages féminins drapés dans des Himation. Céramique à figures rouges et rehauts de peinture blanche. I° moitié du IV° siècle av. J.-C. Hauteur 34.5 cm Diamètr 33 cm (intact, quelques infimes chocs au vernis) Provenance: Collection Privée Parisienne, acquis dans les années 1990.
Mes ordres d'achat