Pérou, Chavin, Culture Cupisnique

Lot 188
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Vase-sifflet Le corps du vase est à section rectangulaire, orné de motifs géométriques incisés, surmonté d'un personnage aux traits stylisés. Anse plate arquée, goulot tubulaire à bordure carénée Céramique orangée et rehauts de peinture blanche, surface vernissée brillante. Horizon Ancien, 900-400 av. J.-C. Hauteur 17 cm (quelques éclats visibles, usure de surface) Provenance: Collection particulière du Nord de la France
Mes ordres d'achat