ITALIE

Lot 240
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 6 250EUR
ITALIE
Rare mobilier de grotte en bois argenté Richement sculpté comprenant deux chaises et un canapé à confidents Le canapé à décor de dauphins pour les accotoirs, une chaise ornée d'un hippocampe et l'autre d'un crabe. Le tout dans un exubérant décor de coquilles et branchages marins au naturel Début du XIX° siècle Hauteur 77 cm Longeur 122 cm pour le confident Hauteur 69 cm pour les chaises (quelques légers accidents d'usage, traces de polychromie, restaurations d'usage)
Mes ordres d'achat