Charles Lindberg, 1927 Première traversée... - Lot 154 - Vermot et Associés

Lot 154
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Charles Lindberg, 1927 Première traversée de l'Atlantique Dessin original de l'avion de l'exploit le «Spirit of Saint-Louis» Exécuté avec une haute précision par son pilote lui-même Charles Lindberg. Une oeuvre aussi curieuse et touchante qu'exceptionnelle. Signée et datée de 1939 par l'aviateur artiste, qui se fend d'un message pour le Maréchal Goering, aviateur et ami du moment, à qui il fait ce cadeau, car aviateur lui-même, confraternité jouant, il l'avait joliment accueilli dans la propriété de KarinHall. Double envoi manuscrit, en majuscules, et en texte courant. Minutieuse aquarelle, qui ne pouvait pas être faite que par l'inventeur et pilote de l'avion. 21/3/1939 34 x 48 cm Bel encadrement
Mes ordres d'achat