1972, 1976, 1980, 1987, 1989 (2 dif), Mondiaux... - Lot 311 - Vermot et Associés

Lot 311
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
1972, 1976, 1980, 1987, 1989 (2 dif), Mondiaux (cyclo, piste, route), France Six insignes officiels ou médailles racontant les grandes organisations françaises - Médaille ronde, métal argenté, avec ruban tricolore, champt du Monde de Chazay d'Azergues (diam.: 4 cm) - Superbe médaille ronde, émaillée, arc en ciel avec ruban tricolore de délégué aux Mondiaux de Gap et Marseille (diam.: 4 cm) - iInsigne rectangulaire émaillé des Mondiaux de Sallanches-Besançon en 1980 (bonjour Bernard, Richard, De Gri) (2,5 x 3 cm) - Cette année-là, il y a les mondiaux du BMX à Bordeaux (rectangulaire, émaillée arc en ciel, 5,5 x 4 cm) et ceux de cyclo-cross à Pont-Chateau (médaille métal argentée, carrée avec belière, 5 x 5 cm) - Insigne carré émaillé des Mondiaux de Chambéry et Lyon en 1989 (2,7 cm). On joint l'affiche entoilée, avec manques sensisibles des Mondiaux de Gap-Marseille (Stade Vélodrome) en 1972 (62 x 45 cm, par MArin) Insolée, mais rare (UCI-FFC). Ensemble important, un morceau d'histoire de France.
Mes ordres d'achat