Tour de France/Record/Chronomètres Il est... - Lot 346 - Vermot et Associés

Lot 346
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Tour de France/Record/Chronomètres Il est rare de trouver des chronomètres ayant effectivement servi pour les plus grands courses et records, c'est le cas avec ces trois merveilles de haute précision dans leurs écrins. Ils ont appartenu à un maître chronomètreur, qui a officié sur le Tour, les classiques et pour les grands records entre 1966 et 1980. Ces bijoux de la maison Longines, référencés, numérotés, respectivement P 915 93 22 45 07; P 141 892 83 7411-2 et 509 182 78/83 50, sont fournis avec leurs présentoirs de compétition, leurs multiples certificats d'homologation et vérification, et les minutieux dossiers de mission d'un chronométreur en chef sur les Tours de France 1973, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80. Ensemble patrimonial, très complet, de provenance indiscutable permettant enfin de retracer par le menu l'histoire de cette spécialité essentielle. Unique
Mes ordres d'achat