Revue L'ESCRIME, 1881-83 Deux reliures d'origine -... - Lot 446 - Vermot et Associés

Lot 446
Estimation :
300 - 400 EUR
Revue L'ESCRIME, 1881-83 Deux reliures d'origine - 1881-82. Du numéro 1 (9/10/1881) au 52 (31/12/1882). Pas de jaquette, sauf sur le numéro 1. Tout sur les duels de l'époque, la main gauche, l'histoire du sabre, Déroulède. 28X20 - 1883. Du numéro 1 (7/1/1883) au 29/12/1883, les 29 numéros. Une mine, avec des pépites sur Mimiague, Rochefort, les salles d'Anvers, Nice, Lyon, des Antilles, de Bruxelles ou d'Algérie, on trouve même la relation d'un assaut à cheval chez Molier; jusqu'au constat: «les assauts font défaut, les salles d'armes sont désertes». Ensemble remarquable.
Mes ordres d'achat