TROPHEE/MEDITERRANÉE,1905 A la belle époque,... - Lot 757 - Vermot et Associés

Lot 757
Estimation :
1000 - 2000 EUR
TROPHEE/MEDITERRANÉE,1905 A la belle époque, tous les journaux, y compris les non sportifs, et en particulier «Le Matin» cher à Robert-Guérin (l'inventeur de la FIFA) organisent des épreuves sportives à l'instar de «L'Auto». Une des plus originales sera celle de la Traversée de la Méditerranée en canot à moteur. A l'époque, autour de Monaco, Trouville, ou sur la Seine, la mode est immense, et des grandes épreuves permettent de supposer qu'un grand raid est possible d'Alger à Toulon. C'est sans compter sur une capricieuse tempête, qui fera capoter l'opération. Madame Du Gast, héroïne du sport féminin de l'époque, et qui a brillé sur le Paris-Madrid auto de 1903, est une des favorites. Elle devra abandonner comme ses adversaires, et sera recueillie miraculeusement par un bâtiment de la Royale encadrant la course. Ce superbe trophée du sculpteur Jean GARNIER (1853-1910) était prévu par la ville de Cannes pour récompenser le lauréat. Depuis, ce vase en métal à patine argenté, à décor en relief de 2 femmes dans les vagues, erre comme une âme en peine. Gravé sur la panse «Le Matin - Alger-Toulon Automobile - 1905 - Prix offert par la ville de Cannes». Qui racontera un jour l'histoire de ces trophées oubliés ? 40 cm (qq chocs et usures à la patine).
Mes ordres d'achat