MICH

Lot 784
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
MICH
Belle époque, Le sport et la fête Le Champagne Mercier Deux pièces - Un tirage très remarquable de l'affiche définitive (litho), qui eut son heure de gloire: «Mercier, le Champion des Champagnes, le Champagne des Champions». Encadré. 130 x 28 cm (litho). - Le travail préparatoire de l'artiste (gouache, aquarelle, encre de Chine, crayon) où les deux étapes se chevauchent. Encadré (148 x 30 cm). Ensemble rare, où l'on devine la patte magique de Mich, et où l'on peut apprécier sa recherche de perfection, ses arbitrages, et recadrages. La belle époque dans sa plénitude, et lui au milieu. Tennis, boxe, escrime, polo, et leveur de poids, aviateur, pilote, chasseur, golfeur ou boxeur animent cette première guirlande d'un sport pétillant, qui passe du doux au brut frappé. Le travail de cet artiste puissant et joyeux reste trop méconnu, heureusement deux brillants universitaires ont décidé de lever le voile. Vers 1912.
Mes ordres d'achat