Pierre JEANNERET (1896-1967) Rare paire... - Lot 292 - Vermot et Associés

Lot 292
Estimation :
12000 - 14000 EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967) Rare paire de consoles en teck massif naturel. Circa 1955-1956 Restauration d'usage et d'entretien H : 73 ; L : 122 ; P : 45 cm Provenance : Université secondaire de Chandigarh, Inde. Bibliographie : E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo & Eric Touchaleaume Galerie 54- Paris 2010. Exemplaire similaire reproduit en couleur page 585 (PJ-TA-08-A) Pierre Jeanneret (1896-1967) Rare pair of solid natural teak consoles. circa 1955-1956 Restoration of use. H: 73; L: 122; P: 45 cm Provenance: Secondary University Chandigarh, India. References: Touchaleaume E. & G. Moreau " Le Corbusier Pierre Jeanneret - Indian adventure " Editions Gourcuff Gradenigo & Eric Touchaleaume Gallery 54- Paris 2010 . similar copy reproduced in color page 585 ( PJ- TA- 08 -A)
Mes ordres d'achat