Pierre JEANNERET (1896-1967) Meuble de rangement... - Lot 303 - Vermot et Associés

Lot 303
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Pierre JEANNERET (1896-1967) Meuble de rangement pour plans, ouvrant par quatre tiroirs en façade, reposant sur quatre pieds inclinés. Bois de teck. Circa 1959-1965 Restauration d'usage et d'entretien H : 72 ; L : 84 ; P : 84 cm Provenance : Batîments administratifs, Chandigarh, Inde. Bibliographie : E. Touchaleaume & G. Moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo & Eric Touchaleaume Galerie 54- Paris 2010. Exemplaire similaire reproduit en couleur page 596 (PJ-R-24-A) Pierre Jeanneret (1896-1967) Storage for plans , opening with four drawers in front , resting on four feet inclined . Teak wood . circa 1959-1965 Restoration of use. H: 72; L: 84; P: 84 cm Provenance: administrative Books buildings , Chandigarh, India. References: Touchaleaume E. & G. Moreau " Le Corbusier Pierre Jeanneret - Indian adventure" Editions Gourcuff Gradenigo & Eric Touchaleaume Gallery 54- Paris 2010 . Copy reproduced similar color page 596 ( PJ- R -24 -A)
Mes ordres d'achat