Paire de candélabres en bronze doré et ciselé... - Lot 224 - Vermot et Associés

Lot 224.Bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paire de candélabres en bronze doré et ciselé à cinq bras de lumières stylisant des feuillages chantournés. Le fût représentant trois putti adossés dans un mouvement tors reposant sur une base figurant des côtes, des coquilles et des feuilles d'acanthe Style Louis XV H 55 cm Bibliographie: A rapprocher du modèle de Meissonnier conservé à la Wallace Collection.
Mes ordres d'achat