Galet de jade naturel à décor ajouré de trois... - Lot 447 - Vermot et Associés

Lot 447
Estimation :
600 - 700 EUR
Galet de jade naturel à décor ajouré de trois coqs, dixième animal du zodiaque. L: 10,5cm. Symbole masculin bienveillant, protecteur de la maison, ciselé à l'arrière plan. Le coq qui chante, Gong Ming, signifie les mérites et gloire et sa crête imposante symbolise le fonctionnaire méritant. Les trois Yang sont les trois mois de printemps qui manifestent l'élément masculin avec une force croissante. Chine. Epoque Qing ou période républicaine.
Mes ordres d'achat