Fin Bodhisattva Sadaksari (Phyag bzhi pa).... - Lot 522 - Vermot et Associés

Lot 522
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Fin Bodhisattva Sadaksari (Phyag bzhi pa). Art sino-tibétain. Tibet. Circa 19 ème siècle. Bronze doré. Env H: 20 cm. Belle représentation classique du «Bouddha de la compassion» paré de bijoux assis en vajraparyankha sur un socle lotiforme. Il possède quatre bras. Deux mains jointes qui dissimulent un joyau à vertu symbolique laissant entrevoir une forme se rapprochant de la pêche d'immortalité,les autres un lotus épanouit et un rosaire. La sculpture est encore en situation consacrée avec une plaque scellée. Il possède de traces nombreuses de pigments et d'oxydations en surface attestant diverses vénérations religieuses.
Mes ordres d'achat