Jean-Jules CHASSE-POT (1933-2010)

Lot 115
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Le paquet cadeau, 1996 Sculpture en papier mâché et bois Signée, titrée et datée sous la base 49,5 x 32,5 x 20,5 cm Provenance: Collection particulière, Canada Lot en importation temporaire Quel est ce nom étrange, pseudo teinté de Second Empire, ce nom de pétoire de Sedan enfoui dans la glaise d'un champ de bataille. A qui parlent-elles, ces sculptures qui nous regardent?? De qui parlent-elles, de quel pince-sans-rire qui viendrait, faussement timide et grave, nous saluer d'un pied de nez ? En 1972 déjà, Patrick d'Elme demandait: mais qui êtes-vous Monsieur Chasse-Pot? La question demeure. Est-ce vous qui vous démultipliez devant nous en ces sculptures de carton pâte, en ces mêmes attitudes d'immobilité sensible, ces généraux, ces oncles, ces cousins de province, ces tendres, penseurs, amoureux, technocrates et autres «réfléchisseurs», réchappés, «méditateurs», ces personnages qui tous semblent si proches de vous et avec qui pourtant, vous semblez avoir pris tant de distance? Parler de soi et contre soi, voilà qui vous ressemble. Cela vient de loin, c'est sûr, d'une enfance retenue dans la contemplation de l'immobilité provinciale, avec ses notables guindés, ses familles empesées comme des dentelles de Haute-Loire, ses militaires de garnisons d'opérette. Pantins avançant nez au vent, avec chacun sa redingote ou son habit d'apparat, sa soutane ou son gilet boutonné, et si semblables au fond avec ce même nez au milieu de la figure, un nez à ne voir que ça... Alors vous dressez ce témoignage impressionnant de notre comédie humaine, en décalage et avec humour, ce qui la rend supportable. Avec vos nez sourires verticaux aigre-doux, vos bouches boutonnières, vos machines de guerre pour rire, vos poussettes d'assaut pour passages cloutés dangereux, vos CRS ventrus, vos candidats politiciens proprets, vous êtes, un peu comme votre frère, inscrit dans le bric-à-brac du siècle, vous le brocanteur s'étant risqué à
Mes ordres d'achat