Christo (né en 1935) & Jeanne-Claude (1935-2009)

Lot 100
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Wrapped Trees Circa 1998. Photographie en couleur sur Dibond Format: 100 x 300 cm Numérotée 2/3 Signée par Christo, Jeanne-Claude et W. Volz. Photographe: Wolfgang Volz (né en 1948). Fondation Beyeler et le Parc de Berower (Riehen, Suisse). Provenance: Collection particulière, Nice L'automne 1998, Christo et Jeanne-Claude ont enveloppé plus de 170 arbres, de différentes hauteurs, de la Fondation Beyeler et du Parc Berower, en Suisse, avec un voile d'hivernage traditionnellement employé au Japon pour protéger les arbres du froid et du gel. Une performance créant de nouvelles formes, surfaces et couleurs. Ce projet représentait la plus grande oeuvre «?d'Arbres enveloppés?» pour l'époque. Expert: Isabelle Careils
Mes ordres d'achat