Thaïlande, Ratanakossin, fin XVIII° siècle

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Bouddha assis en bhumisparsha mûdra Prenant la terre à témoin contre les dernières tentations du démon Mara. Sur socle lotiforme étagé et orné d'une robe monastique avec de nombreux bijoux. Bronze doré Haut.: 38 cm
Mes ordres d'achat