AUBUSSON, Fin du XVII° siècle

Lot 173
Estimation :
12000 - 15000 EUR
AUBUSSON, Fin du XVII° siècle
«Le retour d'Hélène à Sparte» Scène mythologique Hélène quittant Troie pour retourner à Sparte Tapisserie entourée d'une belle bordure à décor de vases fleuris Chaines en laine, trames en laine et soie Finesse de tissage: 4-5 chaine au cm Anciennes restaurations visibles, Bordure verticale de gauche recousue dans l'autre sens 450 x 260 cm
Mes ordres d'achat