MOSSI – BURKINA FASSO Masque en bois polychrome... - Lot 108 - Vermot et Associés

Lot 108
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MOSSI – BURKINA FASSO Masque en bois polychrome rouge, blanche et noire Haut. : 79 cm Très beau masque de type Karanga et de style Yatenga Les motifs élaborés de la planche sont inhabituels. Les deux triangles qui ornent le haut de la planche sont identiques à ceux qui surmontent les pierres tombales des prêtres de la terre Provenance : Collection particulière, acquis lors de la vente Tajan du 6 décembre 1995 (lot 43)
Mes ordres d'achat