MENDE – SIERRA LEONE Heaume en bois à patine... - Lot 109 - Vermot et Associés

Lot 109
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MENDE – SIERRA LEONE Heaume en bois à patine noire Haut. : 40 cm Ce beau masque féminin se caractérise par une coiffure très élaborée. Le front large et bombé, les yeux mi-clos, le nez aquilin, les joues scarifiées et la bouche sensuelle. Bibliographie : Similaire dans « SANDE masks and statues from Liberia and Sierra Leone » D. Mato, C Miller III 1990. Provenance : Collection particulière, acquis lors de la vente Tajan du 6 décembre 1995 (lot 45)
Mes ordres d'achat