MOBA – Nord TOGO Bois érodé Haut. 127,5... - Lot 110 - Vermot et Associés

Lot 110
MOBA – Nord TOGO Bois érodé Haut. 127,5 cm Cette grande et belle statue Bayoug Tchitchiri se distingue par son traitement formel épuré. La tête est sculptée en forme de cône inversé. De grands bras séparés du corps encadrent un tronc tubulaire Bibliographie : Similaire dans « Art Moba du Togo », Pierre Amrouche, A Thiam Galerie Yassine, 1991 Provenance : Collection particulière, acquis lors de la vente Tajan du 6 décembre 1995 (lot 68)
Mes ordres d'achat