MAKONDE – MOZAMBIQUE Bois à patine marron... - Lot 112 - Vermot et Associés

Lot 112
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MAKONDE – MOZAMBIQUE Bois à patine marron foncé, traces de kaolin Haut. : 22 cm Beau masque anthropomorphe Makonde L’arcade sourcilière en arc de cercle est ponctuée de petites chevilles de bois. Les yeux fendus s’étirent en amande. La bouche entrouverte dévoile des dents taillées dans le bois. La lèvre supérieure ornée d’un labret a gardé des traces de kaolin Bibliographie : « Masks and figures » from Eastern and Southern Africa, Ladislas Holy, Paul Hamlyn, 1967 Provenance : - Collection Rouayroux - Collection particulière, acquis lors de la vente Tajan du 6 décembre 1995 (lot 71)
Mes ordres d'achat