GOURO – CÔTE D’IVOIRE Bois dur, polychromie... - Lot 113 - Vermot et Associés

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GOURO – CÔTE D’IVOIRE Bois dur, polychromie rouge, noire et blanche Haut. : 37 cm Le front bombé et scarifié surplombe des yeux blanchis. Le nez est finement sculpté. La bouche s’ouvre sur des dents taillées en pointe. La coiffure indique le rang social élevé du propriétaire. Bibliographie : Reproduit dans « Les Chefs d’œuvre Africainsdes collections privées françaises », marceau Rivière, Edition Philibi Provenance : - Werner et Colette Reinert - Collection particulière, acquis lors de la vente Tajan du 6 décembre 1995 (lot 27)
Mes ordres d'achat