Bague d'époque romaine inscrite sur son plat... - Lot 197 - Vermot et Associés

Lot 197
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Bague d'époque romaine inscrite sur son plat en latin LECXI VIRRP CL. P. F. Son propriétaire était un officier vraisemblablement général de la IIème légion romaine dite «Claudia» (CL) de Marc Antoine qui vécut 83-30 av J. C. Il fut battu par son rival Octave le futur Auguste. Plat du chaton inscrit en or serti de chaque côté d'améthyste. Jonc en forme de tresse en argent. Env. H:3cm, L:2,5cm. Prov: Ancienne collection d'un numismate lyonnais
Mes ordres d'achat