Aryballe. Beau flacon à parfums ou onguents. Terre... - Lot 222 - Vermot et Associés

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Aryballe. Beau flacon à parfums ou onguents. Terre cuite à figures rouges à décor de jeunes éphèbes nus s'entraînant dans différentes activités athlétiques de type laconien de Sparte dans la tradition du Vème s av J. C. ou postérieur. Ce type d'objet qui compte tenu de son iconographie devait contenir des huiles pour utiliser après l'activité sportive. Petits manques et repeints. H:9cm
Mes ordres d'achat