Ethnie Baga-Nalu, Guinée

Lot 21
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Ethnie Baga-Nalu, Guinée
Exceptionnel masque Banda anthropo-zoomorphe En bois mi-dur polychrome, travail très ancien Restaurations importantes au nez et aux cornes, ancienne patine d'usage Haut.: 143cm Provenance: Ancienne collection Winisky Acquis le 5 nov 1996 dans une vente Lombrail Teucquam, experts: M. Amrouche et M. de Montbrison
Mes ordres d'achat