Claude Oronce Finé de Brianville (1608-1694)

Lot 9
Estimation :
30 - 40 EUR
«Jeu d'armoiries des Souverains des États d'Europe. Pour apprendre Le Blason, la géographie & l'histoire curieuse.» Lyon, Imprimerie Coral, Amsterdam, P. Mortier, s. d. (v. 1700). Edition In-12 dans une reliure d'époque en vélin ivoire contenant un frontispice de présentation de l'ouvrage en l'honneur du Duc de Savoie et 1 planche dépliante de blasons. Bel exemplaire. On y joint: «le calendrier de la Cour tiré des éphémérides.... Pour l'année 1738» Paris, Jacques Colombat, 1738. Petit opuscule broché au format in-18, la couverture joliment imprimée et tranches dorées.
Mes ordres d'achat