Jean-Joseph Vadé (1720-1757) et Louis de Thillay, dit L'Écluse (1711-1792)

Lot 14
Estimation :
40 - 50 EUR
«Oeuvres poissardes» Paris, imp. de Didot jeune, veuve Defer de Maisonneuve, Josse, an IV-1796. Edition In-18 dans une reliure postérieure signée Canape en maroquin rouge à long grain au dos lisse orné et roulette dorée de pampres, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées incluant les poésies poissardes de Jean-Joseph Vadé et des œuvres diverses de Louis de Thillay. Créateur du genre «poissard», les poésies de J.J.Vadé montrent un observateur profond et attentif du peuple à son époque, peignant une nature saine et robuste, avec ses qualités et ses vices. Ami de Voltaire qui se servit de son nom pour son pamphlet contre le marquis de Pompignan, Louis de Thillay Thillay, dit L'Écluse débuta comme artiste de l'Opéra-Comique en 1748, puis devint dentiste des armées du maréchal de Saxe puis du roi Stanislas de Pologne avant de finir comme directeur de théâtre au Boulevard du Temple en 1778. Une de ses chansons: «Le Déjeuner de la Râpée à la Grenouillère» inspira Charles Lecocq à travers le personnage de Mme Angot pour son opérette «La fille de Mme Angot». Bel exemplaire sur papier vélin ornée d'un portrait de l'auteur et 4 figures en noir, gravés en taille-douce, non signés, dessinés par Nicolas-André Monsiau (1754-1837). Coiffes et coins légèrement frottés.
Mes ordres d'achat