[Gustave Doré (1832-1883)] Jean de La Fontaine (1621-1695)

Lot 15
Estimation :
50 - 60 EUR
«Les fables de la Fontaine avec les dessins de Gustave Doré» Paris, Librairie Hachette. 1868. Grand volume in-folio dans une reliure en percaline rouge richement illustrée sur le premier plat, le dos à nerfs richement orné et tranches dorées. Usures d'usage. On y joint: Dictionnaire de l'Académie Francoise. Cinquième édition. Paris, J.J Smits et Cie, An VII de la République (1798). Deux forts volumes in-4 dans une reliure plein cuir de l'époque très usée et son dos orné.
Mes ordres d'achat