Jean VOLANG

Lot 277
Estimation :
600 - 700 EUR
Jean VOLANG
«Jeune femme allongée sur son sofa». Circa années 1940 Huile sur toile signée en bas à gauche. 60 x 81 cm Jean Volang (1921-2005): Trois huiles exceptionnelles. Né à Hué et élève de l'Ecole française d'Hanoi, ll fut lauréat du Prix du salon unique d'Indochine en 1943 puis vécut à Paris à partir de 1949 jusqu'à sa mort. Il remporta aussi une Médaille d'argent de la Ville de Paris.
Mes ordres d'achat