Herbier XIX°

Lot 285
Estimation :
700 - 800 EUR
Herbier XIX°
Très bel herbier reparti dans 16 boites en bois teintées vert d'une grande poésie et richesse scientifique recensant 1217 spécimens de plantes et fleurs divisés en groupe de 103 espèces différentes provenant pour la très grande majorité de la Côte d'Or (Bourgogne). Chaque feuille sur laquelle est collé le spécimen possède une étiquette imprimée où sont inscrits à la main les caractéristiques de la plante et parfois sa localité. Enfin, un petit texte est ajouté sur certaines planches expliquant les vertus et le remède de la plante exposée. L'ensemble est merveilleusement conservé et certaines chemises encore vides qui ne demandent qu'à être remplies... On y joint: Aubin Louis Millin de Grandmaison (1759-1818): Eléments d'histoire naturelle» Paris, Leger, Troisième Edition revue et corrigée. AN X 1802. Edition au format in-8 sous reliure demi-basane au dos ornée de motifs dorés avec son titre doré composée de 22 planches repliées en hors texte. Déchirure à l'une des planches.
Mes ordres d'achat