Jeu de Coucou. Italie. Fin XVII°: Jeu fort... - Lot 288 - Vermot et Associés

Lot 288
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Jeu de Coucou. Italie. Fin XVII°: Jeu fort ancien d'origine italienne, le jeu du coucou s'est diffusé dans toute l'Europe. Sa présence est attestée en France dès le XVIe siècle par un passage de Rabelais. Habituellement sous forme de cartes, les exemplaires sous forme de jetons, quoique documentés, notamment à Venise, semblent rarissimes. Le jeu est formé de 38 jetons en bois tourné de 4 cm. de diamètre et de 5 cm. de haut. La face de chaque jeton est peinte, le jeu est formé de 19 paires: 10 paires de chiffres et 9 paires de figures. Le jeu comporte de plus un sac en soie muni d'une cordelette et d'anneaux en os, le tout est soigneusement préservé dans un luxueux coffre de fabrication postérieure (seconde moitié du XIXe) en acajou et laiton doublé de velours. La boîte contient aussi une pochette en feutre portant une étiquette brodée de la maison d'orfèvrerie Bonebakker & Zoon.
Mes ordres d'achat