FENELON

Lot 204
Estimation :
50 - 60 EUR
FENELON
"Les aventures de Télémaque suivies des aventures d'Aristonoüs Nouvelle édition augmentée des Fables et d'un Dictionnaire Géographique et Mythologique". Paris, Didier, 1847. Edition in-12° ornée du portrait de Fénelon par Rouargue. On y joint: Jérôme et Jean Tharaud: "Les contes de la Vierge" Paris, Libraire Plon, 1940. Edition in-8° dans une demi-reliure cuir. Pages ornées de bandeaux bleus, lettrines bleues. On y joint: Jules Lemaitre: "En marge des vieux livres "Paris, Boivin et cie, Edtion semi maroquin basane avec dos richement illustré comportant auteur et titre. On y joint: "Les mille et une nuits" Edition in-4° en 2 volumes. Illustrations par Francais, H.Baron, Ed.Wattlier, Laville, ect... fronsticipe par E. Vattier. Paris, Garnier frères. On y joint: Les contes de Bocace. (Le Decaméron). Illustré principalement par Tony Johannot, Baron, Laville, Nanteuil, Paris, Barbier, 1846. On y joint; "Fables de La Fontaine" illustrations de Granville. Paris. Garnier, 1864. Reliure en percaline verte avec dos orné. On y joint: Contes de La Fontaine. Paris Garnier. Reliure demi basane. Dos richement orné.
Mes ordres d'achat