Abbé Wetterlé et Carlos Fischer

Lot 217
Estimation :
50 - 60 EUR
«Notre Alsace, notre Lorraine» Paris, Edition française illustrée, 1920. 2 volumes in folio comprenant de très nombreuses illustrations. Reliures à coins avec illustration sur le 1ier plat. On y joint: Carlos Fischer: «Colmar en France» Illustrations de Hansi. Paris, H.Floury, 1923. Edition in-folio broché avec 1ier plat illustré. Dos en mauvais état. On y joint: A. Robida: «Les vieilles villes du Rhin à travers la Suisse, l»Alsace, l'Allemagne et la Hollande» Paris, Dorbon Ainé. Très belle édition in-4. Reliure en semi maroquin avec dos orné comportant auteur et titre. Composée de très nombreuses illustrations. On y joint: General Rorkschossels: "Ernnrungen" Munchen Braun et Schneider. Editions in-4. Reliure à coin en percaline rouge avec dos orné d'une étiquette en cuir havane comportant auteur et titre ainsi qu'un petit motif de fleurs en doré. On y joint: X.B Saintine: «La mythologie du Rhin et les contes de la mère grand» Paris, Hachette. Edition in-8. On y joint: «La Moselle d'Ausone suivie de mon retour en Gaule par Rutilius». Paris, Enseigne du Pot cassé, 1931. Edition broché avec 1ier plat illustré numéroté CLXVII (un des 200 exemplaires sur vergé). Edition in-12.
Mes ordres d'achat