VOYAGES: Francis Wey: «Rome» Edition infolio... - Lot 218 - Vermot et Associés

Lot 218
Estimation :
40 - 50 EUR
VOYAGES: Francis Wey: «Rome» Edition infolio dans une reliure en percaline rouge d'éditeur avec son 1ier plat richement illustré avec son dos richement décoré, orné de 352 gravures sur bois et un plan de Rome. Déchirure au dos en bas. On y joint: L'Univers (Histoire et description de tous les peuples), L'Italie par le Chevalier Artaud et la Sicile par M. De La Salle. Paris, Firmin Didot, 1835. Edition in-12. On y joint: Daniel Baud-Bovy: «le mont blanc de près et de loin»Illustrations de Lacombe et Arlaud. Grenoble Gratier et Rey, Edition in folio broché avec son 1ier plat illustré sous couverture en percaline rouge et blanc à coins. Restaurations sommaires sur le dos Ouvrage riche en photographies. On y joint: Jules Verne: «Géographie illustrée de la France et ses colonies» Paris, Hetzel. Couverture janséniste en percaline rouge d'éditeur. HT: 28 cm.
Mes ordres d'achat