X.R Saintine (1798-1865)

Lot 219
Estimation :
60 - 80 EUR
X.R Saintine (1798-1865)
«Le chemin des écoliers, Promenade de Paris à Marly le Roy en suivant les bords du Rhin» Paris, Librairie Hachette, 1861. Edition originale in-8°brochée dans une reliure en demi chagrin rouge avec son dos richement orné et ses tranches de tête dorées, orné de nombreuses illustrations en partie par Gustave Doré. On y joint: Victor Hugo: «Les misérables» illustration de 200 dessins de Brion. Paris. Hetzel et Lacroix. Edition in-4. On y joint du même auteur: «Notre Dame de Paris» Paris, Eugène Hugues, 1882. Edition in-4 demi basane avec auteur et titre en doré. . On y joint: «Les français peint par eux-mêmes» Edition in-4 en 2 volumes avec reliure demi relie en percaline marron illustrés principalement par Gavarni et Charlet.
Mes ordres d'achat