J. Girardin

Lot 220
Estimation :
40 - 50 EUR
J. Girardin
«Les braves gens» Paris Hachette 1900. Couverture richement ornée en percaline rouge d'éditeur illustrations d'Emile Bayard. Edition in-8. On y joint: Brillat Savarin: «Physiologie du gout» Paris, Gabriel de Gonet. Illustrations de Bertall. Frontispice avec un portrait de l'auteur. Edition (H=22cm) dans une reliure d'éditeur en percaline marron. On y joint: Jean Macé: «Contes du petit château» Illustrations de Bertel. Paris, Hetzel, sans date. Edition-8. On y joint: Daniel Defoe: «Aventures de Robin Crusoé» Illustrations de Grandville. Paris, Garnier Frères. 1859. Edition in-8. On y joint: Michel Masson: «Les enfants célèbres ou histoire des enfants e tous les siècles» Paris, Didier et Cie, 1863. Edition in-8. On y joint: Lucien Biart: «Les aventures d'un jeune naturaliste» illustrations de Léon Bennett. Paris, Hetzel. Edition dans reliure d'éditeur en percaline rouge richement ornée.
Mes ordres d'achat