WALTER SCOTT

Lot 222
Estimation :
60 - 80 EUR
WALTER SCOTT
«Ivanhoé» Paris, Firmin didot, 1880. Nombreuses illustrations. Edition in-4 demi -cuir rouge. Dos orné avec auteur et titre. On y joint: Jules Verne: «De la Terre à la Lune» Paris, Hetzel, sans date. Illustrations de Montaut. Edition in-4 demi reliée percaline verte. Dos avec titre et auteur en lettre dorées. On y joint: Lesage: «Histoire de Gil Blas. de Santillane» Paris, Morizot, 1863. Illustrations de Gavarni. Edition in-4 dans une reliure demi cuir marron. On y joint: Goldsmith «Le vicaire de Wakefield» Paris, Lecou et Hetzel. Sans date. Illustration de Tony Johannot. Edition in-4 en percaline d'éditeur marron. Dos avec auteur et titre en lettres dorées. On y joint: Fenimore Cooper: «Le dernier des mohicans» Tours, Mame et fils, 1884. Illustrations de Riou et Lix. Edition in-4 en percaline rouge d'éditeur avec son 1ier plat richement orné, Son dos comportant titre et ses tranches dorées. On y joint: Cardinal Wiseman: «Fabiola ou l'église des catacombes» Paris, Garnier, sans date. Illustrations de Yan Dargent. Edition in-8 dans une reliure d'éditeur en percaline rouge avec son 1 Ier plat illustré et son dos comportant auteur, titre et éditeur ainsi que ses tranches dorées. On y joint: J.Os. Walter: «Thomas Morus et son époque» Tours, Mame et fils, 1864. Edition in-8 en percaline noire. Dos orné avec auteur et titre. On y joint: R. Töpffer: «Nouvelles genevoises» Paris, Garnier, 1851. Illustrés d'après les dessins de l'auteur. Edition (24 cm) en percaline marron. Dos richement orné avec auteur et titre.
Mes ordres d'achat