Gabriel HANOTAUX

Lot 223
Estimation :
40 - 50 EUR
Gabriel HANOTAUX
«Jeanne d'Arc» hachette 1911. Edition originale dans une reliure à coins demi parcheminé avec son dos estampé comportant auteur, titre et portrait de Jeanne d'arc. On y joint: Jean Jacques Rousseau: «Julie et la nouvelle Héloïse» Paris, Barbier, 1845. 2 volumes in-4 avec une demi-reliure cuir marron. Dos orné avec titre et tomaison en lettres dorées. Jolie édition avec de nombreuses planches en hors texte illustrées de Tony Jouhannot. On y joint: La Bruyère: «Les caractères ou les mœurs de ce siècle» Paris, Belin-Leprieur, 1845. Edition in-4 en percaline verte orné au centre sur le 1ier plat. Dos insolé richement orné avec son titre. On y joint: Silvio Pellico: «Mes prisons» Paris, Delahaye, 1853. Edition (26cm) demi relié avec son dos comportant auteur et titre.
Mes ordres d'achat