GAVARNI

Lot 224
Estimation :
50 - 60 EUR
GAVARNI
Granville et autre dessinateurs: «Le diable à Paris et les parisiens» Paris, Hetzel, 1868. Deux volumes in-4 dans une reliure à coin en maroquin rouge, illustrée. On y joint: Arioste: «Roland furieux» Paris, Mallet et Cie, 1844. Belle édition in-4 demi -cuir marron. Dos richement orné avec titre en doré. Nombreuses illustrations en hors texte par Jouhannot, Baron, Français et Nanteuil. On y joint: Louis Desnoyers: «Les mésaventures de Jean Paul Choppart» Paris, Hetzel. Illustrations de H. Giacomelli. Edition en percaline rouge. Dos abimé avec auteur et titre en lettres dorées. On y joint: Cervantès: «l'Ingénieux hidalgo, Don quichotte de la manche» Paris, Victor Lecou, 1853. Illustrations de Tony Johannot. Edition en percaline rouge. Dos orné avec auteur et titre en lettres dorées. Tranches dorées. Traces de mouillures sur le 1ier plat.
Mes ordres d'achat