Alpes Maritimes et Monaco (Années 1890):... - Lot 240 - Vermot et Associés

Lot 240
Estimation :
120 - 150 EUR
Alpes Maritimes et Monaco (Années 1890): Superbe Album dans une reliure demi maroquin avec son plat en percaline rouge orné d'une feuille de palmier dorée et une vignette sur fond bleu titrée en lettres gothiques dorées «Alpes Maritimes, Cannes - Nice - Monaco & Menton» et son dos richement orné portant le titre «Alpes maritimes» en lettres dorées. Cet album contient 36 photographies prises autour des années 1890, monogrammées ND. On y trouve la promenade de la Croisette à Cannes. A Nice, la baie des Anges. Le casino municipal. Jardin d'hiver du casino. Le Quai Masséna. L'entrée du port. Cascade du château. L' avenue de la gare. La promenade des Anglais. Les Ponchettes. La grotte St - André. A Villefranche, la rade et Rue de l'église. De Nice à Monaco, La petite Afrique à Beaulieu. A Monte - Carlo, La Condamine, le rocher. Casino de Monté - Carlo. La Salle de trente et quarante. Le palais du Prince. A Menton, La vieille ville et la Rue de la Conception puis Le pont St - Louis marquant la frontière italienne. Vue générale prise de la Frontière Italienne. Tirages sur papier albuminé au format 10,5 x 18 cm, chaque photo étant légendée. Merveilleux témoignage rare d'une époque à jamais disparue. On y joint un album de photos des années 1950 de la même région.
Mes ordres d'achat