Ensemble d'ouvrage Octave Lebesgue dit Georges... - Lot 261 - Vermot et Associés

Lot 261
Estimation :
40 - 50 EUR
Ensemble d'ouvrage Octave Lebesgue dit Georges Montorgueil (1857-1933): «Jouons à l'histoire». Paris. Editions Boivin et Cie. 1908. Edition in-folio illustrée par Jacques Onfroy de Breville dit Job (1858-1931) avec son premier plat illustré par l'artiste et le second plat orné du blason de la ville de Paris, comprenant les planches d'après Job reproduites en chromotypogravures par Ruckert et Godde. Ex libris Prix d'honneur daté 1912 à Arlette Mermier. On y joint: Gabriel Hanotaux (1853-1944): «jeanne d'arc» Paris, hachette, 1912. Edition brochée in-12 sous couverture illustrée. On y joint: Paul Bory (1864-1930): «Les grandes entreprises modernes» Tours, Alfred Mame et fils, 1890. Edition in-4 sous cartonnage d'éditeur, décoré et illustré avec son dos orné du titre, nom d'auteur et d'éditeur, tranches dorées. Cassure aux contre plats. Ancien élève de l'Ecole Centrale de Lyon, il écrivit d'autres ouvrages sur le nom de Paul Brunet. On y joint: «Canal de Suez» 1913. Edition in folio comprenant 35 Bulletins décadaires 1913. On y joint: André Amillet, dit Paul Reboux (1877-1963): «Les stupéfactions d'Hippocrate», Courbevoie, Laboratoires Pépin leboucq. Sans date (1928). Edition in-4 sous chemise rempliée, en feuilles comprenant 9 planches en hors texte de René Vincent, alias Rageot (1879-1936). Dos usé.
Mes ordres d'achat