Ensemble d'ouvrages divers: 1. Adolphe Guillot:... - Lot 262 - Vermot et Associés

Lot 262
Estimation :
50 - 60 EUR
Ensemble d'ouvrages divers: 1. Adolphe Guillot: «Paris qui souffre, la basse geôle du Grand Chatelet et les morgues modernes» Préface d' Ernest Daudet. Paris, Rouquette, 1887. Edition in-8 brochée sous couverture imprimée et illustrée. 2. L'illustration: «Théâtre 1900-1901» Recueil de pièces de boulevard jouées à cette époque comme l'élu des femmes, le bon juge, le cabinet blomet. Edition in-4 sous reliure demi-basane rouge (abimée sur les coins), illustré. 3. Abbé Edouard Barthe: «Litanies de la Sainte Vierge» Paris, Camus, 1851. Belle Edition in-12 sous reliure demi-basane et coins brun, le dos richement orné avec titre, tranches dorées sur tout le pourtour. 4. Arioste: «Roland Furieux» Paris, Morizot, sans date. Illustrations de Tony Johannot, Baron, Français et G. NanteuiL Edition in-8 sous couverture en percaline richement ornée d'éditeur et tranches dorées. 5. Buffon: «Les oiseaux» Paris, Pourrat frères, 1837. Edition in-8 sous reliure demie basane bordeaux avec son dos orné, comprenant de nombreuses planches en couleur en hors texte. 6. Buffon: «Histoire naturelle des animaux» Paris, Lecène et Oudin, 1888. Edition in-4 sous une reliure en percaline illustrée d'éditeur avec dos titré et tranches dorées, ornée d'un portrait de l'auteur et de nombreuses gravures sur bois en hors texte. 7. D. W Hapson: «Illusions naturelles et scientifiques». Paris, Société d'édition et publications, 1908. Edition in-4 sous reliure en percaline rouge illustrée d'éditeur avec dos titré et tranches dorées. 8. Henri Conrad: «La France et ses colonies» Paris, Edouard Cornelly et Cie, sans date. Edition in-8 sous reliure en percaline noire orné du blason du Lycée Louis le Grand (Paris). 9. Augustin Thierry: «La conquête de l'Angleterre par les normands» Limoges, Eugène Ardant, sans date. Edition in-4 sous reliure en percaline d'éditeur richement ornée par Henri Bressler et comprenant de nombreuses illustrations
Mes ordres d'achat