Charles Richomme (1816-1866)

Lot 263
Estimation :
20 - 30 EUR
Charles Richomme (1816-1866)
«Contes chinois précédé d'une histoire pittoresque de la Chine» Paris, Vve Louis Janet, sans date. Dessins de Louis Lassalle (1810-1870) et Duverger. Edition in-8 sous reliure en percaline richement ornée avec son titre au dos. On joint: (Georges) Macartney (1737-1806): «Ambassades en Chine» Lyon, Chez J.F Rolland, 1834. Edition in-16 sous reliure en veau avec son dos orné en doré. On y joint: 1. Paul Lancrenon (1857-1922): «De la Seine à la Volga» Paris, Plon, 1898. Edition in-8 sous reliure en percaline d'éditeur. Dessins L. Gentil et 1 carte. 2. Armand Silvestre (1837-1901): «La Russie, impressions, portraits, ^paysages» Paris, Charpentier, Fasquelle, 1892. Edition broché in-12 sous couverture et texte illustré par Henri Lanos (1859-1929).
Mes ordres d'achat