Pierre Marie François Huvier des Fontanelles (1757-1823)

Lot 267
«Les soirées amusantes, ou entretien sur les jeux à gages, et autres....» - Paris, Veuve Duchesne, 1788. Edition originale In-16 dans une reliure en veau marbré, dos lisse orné avec titre, pièce de titre en rouge et tranches marbrées contenant 1 planche en hors-texte. Exemplaire provenant de la bibliothèque Roger Castaing (cat. vente 1979 III, n° 25). Manque un feuillet en tête du volume. Bibliographie: Joseph Marie Quérard: «La France littéraire» Tome IV, p. 172. On y joint: Pierre Simon, Marquis de Laplace (1749-1827): «Essai philosophiques sur les probabilités» Paris, Gauthiers-Villars, 1921. Deux volumes au format in-12 brochés.
Mes ordres d'achat