Skyphos à figures rouges à décor de chouettes... - Lot 76 - Vermot et Associés

Lot 76
Estimation :
900 - 1000 EUR
Skyphos à figures rouges à décor de chouettes limité par des feuilles de laurier. La chouette hulotte ou chat huant était le symbole de la Déesse Athéna, divinité tutélaire d'Athènes. Terre cuite à engobe à légers dépôts et usures. En l'état. Colonies athéniennes de Grande Grèce. Circa IVès av J. C. H: env 7, 5cm. Prov: Ancienne collection du musée privé du Dolon, Isère fermé dans les années 1970
Mes ordres d'achat